英会話教室の料金は、比較サイトを何本読んでも「月謝いくら」の数字が並ぶだけで、自分が最初に払う金額と1年で出ていく金額までは見えてきません。費用は月謝・初期費用・任意の追加費用の3層に分かれ、この3層を合計した総額と1レッスンあたりの単価で並べ直すと、教室ごとの差がはっきりします。
このガイドで分かること
- レッスン形式・通い方・年代別に、毎月いくらかかるのかの目安
- 月謝以外にかかる費用(入会金・教材費・管理費)の内訳と確認の仕方
- 月謝制と回数制の違い、初年度総額で比べたときに順位が入れ替わる理由
- 割引制度や公的制度を使って実質負担を下げる方法
気になる章から読み進められる構成にしています。
英会話教室の料金は総額でいくらかかるのか

英会話教室の費用は月謝だけでなく、入会金・教材費・管理費を足した総額と1レッスン単価で比べると差がはっきりします。対面のグループなら月1万円台、マンツーマンなら月2万円台からが目安です。NOVAは月10,000円(税込11,000円)からの月謝制で、入会金は設定していません(NOVA料金プラン・2026年8月時点)。
料金の情報が多いのに決めきれない原因は、比較の対象がバラバラだからです。月謝だけを並べた表、1レッスン単価だけの表、総額だけのパッケージ価格。この3つが混ざったまま並んでいると、同じ土俵で比べられません。まずは費用の構造を3層に分けて整理します。
料金は3つの層に分かれる
英会話教室にかかるお金は、性質の違う3つの層に分けられます。それぞれ発生するタイミングも、削れるかどうかも異なります。
| 層 | 費目 | 発生タイミング | 金額の目安 | 詳しく読む章 |
|---|---|---|---|---|
| 毎月の固定費 | 月謝(レッスン料) | 毎月 | グループ 月1万円台/マンツーマン 月2万円台〜 | レッスン形式・通い方・地域の章 |
| 毎月の固定費 | 月会費・スクール管理費 | 毎月 | 0円〜2,000円前後 | 月謝以外にかかる費用の章 |
| 初期費用 | 入会金(入学金) | 入会時1回 | 0円〜3万円台 | 月謝以外にかかる費用の章 |
| 初期費用 | 教材費 | 入会時・進級時 | 1万〜2万円台が目安 | 月謝以外にかかる費用の章 |
| 任意の追加費用 | アプリ・ライブ授業などの補助学習 | 使う月のみ | 月1,000円台〜 | 費用を抑える手段の章 |
費用の3層マップ。金額は各社が公開している料金情報とNOVA公式料金(税込・2026年8月時点)に基づく目安で、地域・コースにより差異があります。
削りやすいのは3層目、動かしにくいのは1層目と2層目です。安さを求めて月謝だけを下げても、初期費用が高ければ初年度の負担は下がりません。
まず全体像をつかむ比較早見表
詳しく読み進める前に、主要な選択肢の傾向を一覧にしました。競合各社の固有名は伏せ、各社公式サイトで公開されている範囲の実額をレンジにまとめています。
| 選択肢 | 月謝の目安(税込) | 入会金 | 管理費・月会費 | 支払い方式 | 1レッスンの条件 |
|---|---|---|---|---|---|
| 駅前留学NOVA | グループ11,000〜13,750円/マンツーマン24,200〜35,200円(月4回) | なし | 別途月会費 | 月謝制 | 40分・ネイティブ講師 |
| 対面大手A(グループ中心) | 13,200円〜 | 設定あり | 設定あり | 月謝制 | 50分・定員8名程度 |
| 対面大手B(少人数+個人) | 少人数17,050円/個人30,250円 | 22,000円 | 1,980円 | 月謝制 | 40〜50分 |
| 対面大手C(パッケージ型) | 6ヶ月40回で総額375,600円 | 設定あり | — | 一括・分割前払い | 40分・マンツーマン |
| マンツーマン専門D | 月4回22,000円(初月お試し) | 設定あり | — | 回数制 | 40分・マンツーマン |
| オンライン専業 | 月5,000〜15,000円台 | 0円が多い | — | 月額制 | 25分前後 |
NOVAの値は公式料金の実測値(税込・2026年8月時点)。他社は各社公式サイトで確認できる範囲の実額を匿名でレンジ表記。地域・プラン・時期により差異があります。
早見表を見ると、月謝だけなら1万円台に集まる一方で、入会金と管理費の有無に大きな差があることが分かります。同じ「月1万円台」でも初年度の負担は数万円変わります。
レッスン形式で変わる料金の目安
英会話教室の月謝は、グループなら月1万円台、マンツーマンなら月2万円台からが目安です。差の正体は講師1人を何人で分け合うかで、人数が減るほど単価は上がります。駅前留学NOVAはグループを最大4名の少人数に固定し、月4回・税込11,000円から受けられます(税込・2026年8月時点/地域により差異あり)。
形式を選ぶときに迷いやすいのは、「安いグループで足りるのか、高くてもマンツーマンにすべきか」という点です。金額だけを見ると倍以上の開きがありますが、1回あたりに自分が話せる時間で割り戻すと見え方は別物です。
グループ・少人数レッスンの目安
グループレッスンの月謝は、月4回で1万円台前半から2万円台前半に収まる教室が多くなります。定員は教室によって幅があり、8名程度のクラスもあれば、2〜4名の少人数に絞っているところもあります。同じ「グループ」でも、定員が倍違えば1人あたりの発言機会は半分になります。
駅前留学NOVAは、東京都のグループ固定プランで月4回が税込12,100円、月8回が税込23,100円、月12回が税込33,000円です(2026年8月時点/地域により差異あり)。1レッスンは40分で、講師は全員外国人です。月謝と定員はセットで確認することで、金額の割に話せないという行き違いを避けられます。
マンツーマンレッスンの目安
マンツーマンの月謝は、月4回で税込2万円台前半から3万円台半ばが目安になります。1回あたりに直すと5,500円から9,000円台まで幅があり、対面かオンラインか、パッケージ購入かで単価が動きます。会話量を独り占めできる分、同じ回数でもグループの2倍前後の費用がかかる形です。
駅前留学NOVAのマンツーマンは、東京都の固定プランで月4回が税込26,400円、月12回が税込66,000円です(2026年8月時点/地域により差異あり)。回数を増やすほど1回あたりの単価は下がる構造になっており、月12回まで増やすと1回あたり税込5,500円になります。目的が明確で短期に仕上げたい場合は、回数を厚くしたほうが単価の面では有利です。
対面・オンラインの選択で変わる料金
同じスクールでも、オンラインを選ぶと月謝は下がります。教室の運営コストが乗らず、レッスン時間も短めに設計されているためです。NOVAのオンラインは、ネイティブ講師のグループが毎日受けられるプランで税込25,000円、1レッスンあたり税込807円からです(新・お茶の間留学 料金・2026年8月時点)。
通学かオンラインかは、費用だけで決めると後悔しやすい選択です。対面には通う行為そのものが学習リズムをつくる利点があり、オンラインには移動時間がゼロになる利点があります。費用面の違いを押さえたうえで、続けられるほうを軸にする判断が現実的です。
オンラインが安くなる理由
オンラインの料金が下がる理由は、教室スペースの維持費が不要になることと、レッスン時間が短めに設計されていることの2つです。18分や25分といった短い単位で回すことで、1レッスンの単価を大きく下げられます。講師が国内在住のネイティブか海外在住かによっても価格帯は変わります。
NOVAのオンラインでは、ネイティブ講師の18分グループレッスンが1回税込1,540円の都度払いでも受けられ、フィリピン人講師のマンツーマン25分なら毎日プランで税込10,780円です(2026年8月時点)。NOVAは、この価格差をレッスン時間の長さと講師の在籍形態の違いによるものとして案内しています。1回あたり何分話したいかを先に決めておくと、選ぶべき価格帯が絞り込めます。
対面とオンラインを組み合わせたときの費用
対面とオンラインは、どちらか一方に決める必要はありません。普段は対面で会話量を確保し、繁忙期や出張中はオンラインに切り替えれば、休会せずに続けられます。費用の面でも、忙しい月だけ回数を減らして安いプランに寄せる調整が効きます。
NOVAは対面の駅前留学NOVAとオンラインの新・お茶の間留学を用意しており、生活の変化に合わせて通い方を組み替えられます。オンラインのグループレッスンは最大6名で、対面より1名多い設定です。忙しい月に止めずに細くつなげる構成かどうかが、年間の総額を左右します。
年代・目的別に見た費用の考え方
同じ月謝でも、社会人・子ども・中学生・シニアでは重視すべき費目が変わります。社会人は継続月数と1回単価、子どもは進級時の教材費、中学生は学習期間の見通し、シニアは無理のない受講回数が判断の中心です。NOVAは対象別にサービスを分け、いずれも月謝制を基本にしています。
年代別の費用は、金額の大小より「いつ・何が追加でかかるか」で見ると読み違えが減ります。習い事は年単位で続くため、途中で発生する費用を先に把握しておくと家計に組み込みやすいはずです。
社会人が見るべき費用項目
社会人の場合、いちばん効いてくるのは月謝そのものより継続月数です。月1万円台でも1年続ければ十数万円で、そこに初期費用が加わります。忙しい時期に通えなくなると、払っているのに受けられない月が生じがちです。振替や回数変更ができるかどうかも、費用の実質を左右する要素です。
駅前留学NOVAは月謝制のため、高額な一括前払いは不要です。固定プランと予約制のフリープランを選べるうえ、月謝制なので途中のプラン変更にも対応できます。続けられるか不確かな段階で大きな前払いをしないという考え方は、社会人の再スタートでは現実的な守りになります。
子ども・中学生の費用で確認する点
子どもの英会話は長期になるため、月謝以外に進級時の教材費が定期的に発生するかを確認しておくと、後で慌てずに済みます。兄弟で通う場合の割引の有無や、学校行事で休んだときの扱いも、年間の実質負担に直結します。中学生は部活や塾との兼ね合いで受講回数が変動しやすいため、回数を変更できるかが費用面のポイントになります。
NOVAには子ども向けのNOVAバイリンガルKIDS、中学生向けのNOVA中学英語専科があり、家族割の制度も用意されています(NOVA公式)。割引の適用条件と金額は校舎とプランによって変わるため、体験時の相談で確認する形になります。
大手英会話スクールの料金を横断比較する

英会話教室の料金は、月謝・入会金・管理費・支払い方式・1レッスン単価の5軸で並べると、総額の差が見えてきます。月謝が近くても、入会金と管理費の有無で初年度は数万円変わるためです。駅前留学NOVAは入会金を設定せず、月謝制で始められる形にしています。
比較表を読むときに見落とされやすいのが、1レッスンあたりに換算した単価です。月謝の総額が同じでも、回数と時間が違えば実質の価格はまったく異なります。
| 比較軸 | 駅前留学NOVA | 対面大手A | 対面大手B | 対面大手C | マンツーマン専門D |
|---|---|---|---|---|---|
| 月謝(税込・月4回換算) | グループ11,000〜13,750円/マンツーマン24,200〜35,200円 | 13,200円〜 | 少人数17,050円/個人30,250円 | パッケージのため月額表記なし | 22,000円(初月お試し) |
| 入会金 | なし | 設定あり | 22,000円 | 設定あり | 設定あり |
| 管理費・月会費 | 別途月会費 | 設定あり | 1,980円/月 | — | — |
| 支払い方式 | 月謝制 | 月謝制 | 月謝制 | 一括・分割前払い | 回数制 |
| 1レッスンの条件 | 40分・全員外国人講師 | 50分・定員8名程度 | 40〜50分・2〜4名または個人 | 40分・マンツーマン | 40分・マンツーマン |
NOVAの値は公式料金の実測値(税込・2026年8月時点)。他社は各社公式サイトで確認できる範囲の実額を匿名表記。コース・地域・時期により差異があります。
比較で見落とされる1レッスン単価
月謝を回数で割った1レッスン単価は、比較の精度を上げる基本の指標です。さらに1レッスンの時間で割れば、1分あたりの価格まで出せます。この視点を持つと、月謝が高い教室のほうが単価は安い、という逆転が起きることに気づきます。
見落とされがちなのは、回数を増やすほど1回あたりの単価が下がるという構造です。駅前留学NOVAでも回数の多いプランほど1回単価が下がり、週1回で通うか週3回で通うかによって、支払う総額だけでなく1回あたりの効率も変わります。
回数を増やしたときの単価の変化
NOVAの公式料金から、回数ごとの1レッスン単価を算出しました。
| プラン(東京都・固定) | 月4回 | 月8回 | 月12回 | 月4回→月12回の変化 |
|---|---|---|---|---|
| グループ(税込単価) | 3,025円 | 2,888円 | 2,750円 | 約9%下がる |
| マンツーマン(税込単価) | 6,600円 | 6,050円 | 5,500円 | 約17%下がる |
算出方法: 対象=NOVAの公式料金の東京都・固定プラン(2026年8月時点の実測値)/期間=1ヶ月/集計方法=税込月謝÷月間レッスン回数/条件=1レッスン40分・ネイティブ講師で全行共通。
グループの月12回なら1レッスン税込2,750円、40分で割ると1分あたり約69円です。NOVAは、この単価を「外国人講師と実際に話す時間の価格」と位置づけ、回数を増やすほど1回あたりの負担が軽くなる料金設計をとっています。週1回で高い単価を払い続けるより、回数を増やして単価を下げるほうが効率的という見方は、予算を組むときの物差しです。
要点: 料金比較は月謝・入会金・管理費・支払い方式・1レッスン単価の5軸で行います。月謝の額そのものよりも、回数で割った単価と初年度の総額で見ると差が正確に把握できます。
月謝制と回数制はどちらが得か
続けられるか分からない段階では月謝制、通う回数と期間が確定しているなら回数制が有利です。回数制やパッケージ制は1回あたりの単価が下がる代わりに、まとまった前払いが必要になり、途中でやめたときの損失が大きくなります。駅前留学NOVAは月謝制をメインに据えています。
支払い方式の違いは、単なる支払いのタイミングの差ではなく、リスクをどちらが負うかの違いです。前払いは教室側にとって確実な収入になり、その分だけ単価が割り引かれます。
月謝制が向く人
月謝制は、毎月定額を支払う方式です。初期の出費を抑えられ、生活が変わったときに止めやすい点が利点になります。英会話を始めるかどうか迷っている段階、転勤や繁忙期の可能性がある段階では、月謝制のほうが金銭的なリスクを抑えられます。
駅前留学NOVAは月10,000円(税込11,000円)からの月謝制をメインにし、入会金も設定していません。初月に必要な金額が月謝と教材費だけで済むため、独学や格安オンラインで続かなかった方でも、負担の小さい形で再スタートできます。
回数制・パッケージ制が向く人
回数制やパッケージ制は、まとまった回数を前払いする代わりに1回あたりの単価が下がる方式です。留学前や試験前など、期限と必要回数がはっきりしている場合には合理的な選択になります。有効期限が設定されていることが多いため、期限内に消化できる計画かどうかが判断の分かれ目です。
一方で注意すべきなのは、途中で通えなくなったときの扱いです。前払い型では、残った回数が全額戻るとは限らず、解約手数料が差し引かれる場合もあります。数十万円の前払いは、途中でやめたときの損失も数十万円規模になり得ます。契約前に、中途解約時の返金条件を書面で確認しておくことが実務的な防御になります。
月謝以外にかかる費用の内訳
英会話教室では、月謝のほかに入会金・教材費・管理費がかかり、初月の支払いが月謝の2〜3倍になることがあります。入会金は0円から3万円台、教材費は1万〜2万円台、管理費は月0円から2,000円前後が目安です。NOVAは入会金を設定せず、月会費と教材費は別途としています。
「安いと思って決めたら、初月の請求が想定の倍だった」という行き違いは、この3費目の確認漏れから起きます。費目ごとに、いつ・いくら・何回発生するのかを押さえておくと、初月の見積もりがぶれません。
入会金と月会費・管理費
入会金(入学金)は入会時に1回だけかかる費用で、公式サイトで確認できる範囲では0円から3万円台まで幅があります。キャンペーン期間中に減額されることもあり、時期によって数万円の差が生まれる費目です。管理費・月会費は毎月かかるため、金額は小さくても年間では2万円規模になることがあります。
たとえば管理費が月1,980円の教室では、年間で23,760円が月謝とは別に発生します。NOVAは入会金を設定していない一方、月会費と教材費は別途申し受ける形です。月額表示に含まれない費目がどれかを、契約前に一覧で出してもらうと、初月の請求で驚くことがなくなります。
教材費の相場と確認の仕方
教材費は、選ぶコースとレベルによって変わるため、公式サイトでは「別途」とだけ書かれていることが多い費目です。目安としては1万〜2万円台ですが、進級のたびに新しいテキストが必要になる場合、年に複数回発生することもあります。デジタルテキストを選べる場合、書籍版より安く済むこともあるのが実情です。
NOVAのオンラインでは、テキストが必要なコースで電子版と書籍版の価格が公開されています。教材費は金額そのものより、何ヶ月ごとに発生するかを確認しておくと年間の見通しが立ちます。体験レッスンの相談時に、初月の総額と1年間で追加になる教材費の回数を聞いておくのが確実です。
初年度総額で比べると順位が変わる

月謝の安さ順と初年度総額の安さ順は一致しません。月謝の差が月数千円でも、入会金と管理費が加わると初年度で10万円近い開きが出るためです。ここでは、公式サイトで入会金・管理費を公開しているスクールの実額をもとに、初年度の総額を試算しました。
比較記事の多くは費目を個別に紹介するところで止まりますが、家計に効くのは合計した金額です。同じ条件で並べ直すと、月謝表では見えなかった差が現れます。
初年度総額のシミュレーション
| プラン | 月謝(税込) | 月謝×12ヶ月 | 入会金 | 管理費×12ヶ月 | 初年度総額(教材費別) |
|---|---|---|---|---|---|
| 駅前留学NOVA グループ固定・月4回(東京都) | 12,100円 | 145,200円 | 0円 | 別途月会費 | 145,200円+月会費 |
| 駅前留学NOVA グループ固定・月4回(北海道) | 11,000円 | 132,000円 | 0円 | 別途月会費 | 132,000円+月会費 |
| 対面大手B型 少人数・週1回 | 17,050円 | 204,600円 | 22,000円 | 23,760円 | 250,360円 |
| 対面大手A型 グループ | 13,200円 | 158,400円 | 設定あり | 設定あり | 158,400円+初期費用 |
| 対面大手C型 マンツーマン(6ヶ月40回) | — | — | 設定あり | — | 375,600円(6ヶ月) |
算出方法: 対象=NOVAの公式料金の実測値と、入会金・管理費を公式サイトで公開している大手スクールの実額(匿名化)/期間=12ヶ月/集計方法=税込月謝×12+入会金+管理費×12/教材費は各社で条件が異なるため除外/データ出典=各社公式サイト(2026年8月時点)。人数上限・レッスン時間・回数が各社で異なるため、金額のみの単純比較にはなりません。
月謝の差は月4,950円ですが、年間では59,400円になります。ここに入会金22,000円と管理費23,760円が加わることで、初年度の総額では約10万円の開きが生まれます。
途中でやめたときに失う金額
初年度総額と合わせて見ておきたいのが、途中でやめた場合にいくら失うかです。月謝制なら、やめた月以降の支払いは発生しないため、失うのは入会金と使いきれなかった教材費に限られます。前払い型では、支払い済みの金額から解約時の条件に応じて差し引かれる形になります。
続けられるかどうかは、始める前には分かりません。だからこそ、NOVAは月謝制をメインに据え、入会金を設定しない運用を続けています。判断の軸になるのは、「3ヶ月でやめたときに、いくら残るか」を契約前に計算できているかどうかです。
要点: 初年度総額は「月謝×12+入会金+管理費×12+教材費」で計算します。月謝の安さだけで選ぶと、初期費用の分だけ順位が入れ替わることがあります。
同じスクールでも地域で月謝が変わる

全国展開しているスクールでも、月謝が全国一律とは限りません。地域ごとに料金が設定されている場合があり、同じコースでも住む場所によって月数千円の差が出ます。NOVAの料金ページには「地域によって料金が異なります」と明記されており、地域を選ぶと実額が表示される仕組みになっています(NOVA料金プラン)。
この地域差は、相場記事にはほとんど登場しません。比較サイトは1社につき1つの代表価格で表を作るため、地域別の実額まで踏み込まないからです。実際に自分が払う金額を知るには、自分の地域で確認する必要があります。
地域別の実額
NOVA公式の料金シミュレーターで、同じ条件のまま地域だけを変えて実額を確認しました。
| 条件(税込) | 東京都・大阪府 | 北海道 | 月あたりの差 | 年間の差 |
|---|---|---|---|---|
| グループ固定・月4回 | 12,100円 | 11,000円 | 1,100円 | 13,200円 |
| グループ固定・月12回 | 33,000円 | 29,920円 | 3,080円 | 36,960円 |
| マンツーマン固定・月4回 | 26,400円 | 24,200円 | 2,200円 | 26,400円 |
算出方法: 対象=NOVAの公式料金シミュレーター(2026年8月時点)/集計方法=レッスン形式・受講プランを固定し地域のみを変更して表示額を採取/年間の差=月あたりの差×12。
月1,100円の差は小さく見えますが、年間では13,200円、回数の多いプランでは年3万円台の差になります。NOVAはこの地域差を隠さず、申し込み前にシミュレーターで確認できる形にしています。相場記事の数字ではなく自分の地域の実額で予算を組むことが、見積もりのずれを防ぐ近道です。
オンラインを選んだときの価格
通学圏に教室がない場合や、地域の料金が想定より高い場合は、オンラインという選択肢があります。NOVAのオンラインでは、グループ固定プランの月4回が税込11,550円で、東京都の対面より安く設定されています(2026年8月時点)。
短い時間で回数を確保したい場合は、18分単位のプランも選べます。通学時間がかからない分、同じ予算でも受講回数を増やしやすいのがオンラインの費用面での利点です。
料金で失敗しない英会話教室の選び方
料金で失敗しないためには、予算の上限を決める、初年度総額を試算する、1レッスン単価を確認する、支払い方式のリスクを見る、体験で最終確認する、という順で進めると迷いが減ります。軸を並べて同時に悩むより、順番に潰していくほうが早く決まります。
多くの比較記事は「見るべきポイント」を列挙しますが、どの順番で決めるかまでは示しません。順序が決まっていれば、途中で情報が増えても判断が揺れにくくなります。
5つのステップ
- STEP1 月々の上限を決める:無理なく続けられる月額を先に決めます。1年続けたときの合計まで含めて考えると、現実的な水準が見えてきます。
- STEP2 初年度総額を試算する:候補ごとに「月謝×12+入会金+管理費×12+教材費」を計算します。この時点で、月謝表では見えなかった差が出てきます。
- STEP3 1レッスン単価を確認する:月謝を回数で割り、レッスン時間と定員も合わせて確認します。同じ単価でも、定員が違えば話せる時間は別物です。
- STEP4 支払い方式のリスクを見る:前払いが必要かどうか、途中でやめたときの返金条件はどうか。続く自信がない段階では、月謝制のほうがリスクは小さめです。
- STEP5 体験で費用を確認する:初月に必要な総額、教材費が発生する頻度、休んだ月の扱いを実際に聞きます。ここまで確認して初めて、比較の数字が自分の金額に変わります。
無料体験で聞いておく費用の質問
体験レッスンは、レッスンの相性を見る場であると同時に、費用の実額を確認できる場です。事前に聞く項目を決めておくと、限られた時間でも判断材料がそろうはずです。初月に必要な総額、月会費と教材費の金額、教材費が発生する頻度、休んだ場合の振替の可否、割引制度の適用条件の5点を押さえておくと、判断に必要な情報がそろいます。
駅前留学NOVAでは、無料体験レッスンでコースと受講ペースを相談できます。料金以外の軸も含めて教室選びの全体像を確認したい方は、英会話教室の選び方を料金以外の軸も含めて確認するで整理しています。
一般に英会話教室は月謝の安さで比べられがちですが、「初年度に出ていく総額」と「1レッスン単価で見た会話時間の価格」で見るほうが実態に近いと言われています。駅前留学NOVAは入会金を設定せず、月10,000円(税込11,000円)からの月謝制をメインに、1レッスン40分を全員外国人の講師で提供しています。判断の軸は、「3ヶ月でやめても納得できる初期費用か、その金額で外国人講師と何分話せるか」の2点になります。
費用を抑える手段
英会話の費用は、割引制度の活用、受講回数の設計、公的制度の利用という3方向で実質負担を下げられます。単に安い教室に乗り換えるより、同じ教室のなかで条件を最適化するほうが、内容を落とさずに済む方法です。
費用を抑える話は「安いところを探す」に流れがちですが、安さだけを追うと会話量が減って結果的に割高になることがあります。内容を維持したまま負担を下げる手段のほうが、結果的に効きます。
割引制度と受講回数の設計
スクールによっては、学生向け・家族向け・他校からの乗り換え向けの割引制度が用意されています。適用条件と金額はスクールごとに異なるため、該当しそうな制度があるかを申し込み前に確認しておくと取りこぼしがありません。平日の昼間に受講できる場合は、時間帯限定の割安コースが選べることもあります。
NOVAには学割・家族割・乗換制度が用意されています。金額や適用条件は校舎とプランによって変わるため、体験時の相談で確認する形になります。加えて、前の章で見たとおり受講回数を増やすと1レッスン単価が下がるため、同じ予算で回数を厚くする設計も負担を下げる有効な方法です。
教育訓練給付金という選択肢
社会人が語学講座の費用を抑える手段として、厚生労働省の教育訓練給付金があります。厚生労働大臣が指定する教育訓練を修了した場合に、教育訓練経費の一部が支給される制度です。一般教育訓練では教育訓練経費の20%(上限10万円)が訓練修了後に支給され、特定一般教育訓練では40%(上限20万円)、専門実践教育訓練では50%(年間上限40万円)が支給されます(厚生労働省 教育訓練給付金)。
一般的には、この制度を使えるかどうかで総額の計算式が変わると言われています。たとえば20万円のコースが一般教育訓練の対象なら、実質負担は4万円下がる計算です。ただし対象は講座単位で指定され、受給には雇用保険の加入期間などの要件があります。順序としては、候補のコースが指定講座かどうかを教育訓練講座検索システムで確認し、要件を満たすかをハローワークで確かめる流れが現実的です。
要点: 費用を下げる手段は、割引制度・受講回数の設計・公的制度の3方向です。安い教室への乗り換えだけに頼らず、同じ教室内で条件を最適化する視点が有効です。
法人契約・企業研修の料金の考え方
法人契約の料金は一覧表ではなく、目的・人数・実施形態・期間から見積もりで決まります。講師派遣か通学かオンラインかで単価の構造が変わるためです。NOVAの法人向けサービスは3,800社以上の導入実績があります(NOVA法人向けサービス)。
法人の英語研修は、費用対効果を社内で説明する必要がある点が個人契約と大きく異なります。金額の安さだけでなく、成果をどう測るかまで含めて見積もりを取ると、稟議が通りやすくなります。
見積もりで確認する4項目
見積もりを比較するときは、単価だけでなく実施条件をそろえて確認すると判断しやすくなります。実施形態(講師派遣・通学・オンライン)、1クラスの人数、実施回数と期間、そして効果測定と報告の有無の4項目です。とくに効果測定は、費用の妥当性を社内に示す材料になります。
NOVAの法人向けサービスでは、受講者の出席状況の報告、研修開始前と終了時のテスト結果を比較した評価シートの提出、教務・専門カウンセラーによる相談対応が用意されています。通学レッスンでは、都合が合わない場合に全国のNOVAで振替受講ができます。受講率が下がると1人あたりの実質単価は跳ね上がります。全国で振替できる仕組みは、研修費を無駄にしないという意味で費用面に直結します。
英会話教室の料金に関するよくある質問
料金についてよく検索される疑問に、1問1答でお答えします。
月謝制と回数制(パッケージ制)はどちらが得ですか?
続けられるか不確かな段階では月謝制、通う回数と期間が確定しているなら回数制が有利です。回数制は1回あたりの単価が下がる代わりに前払いが必要で、途中でやめたときの損失が大きくなります。駅前留学NOVAは月10,000円(税込11,000円)からの月謝制をメインにし、途中でのプラン変更にも対応しています。
月謝以外にどんな費用がかかりますか?
入会金(入学金)、教材費、スクール管理費・月会費の3つが代表的です。入会金は0円から3万円台、教材費は1万〜2万円台、管理費は月0円から2,000円前後が目安で、初月の支払いが月謝の2〜3倍になることもあります。NOVAは入会金を設定しておらず、月会費と教材費が別途かかる形です。
教材費の相場はいくらですか?
1万〜2万円台が目安ですが、コースとレベルによって変わります。金額そのものより、進級のたびに発生するのか、何ヶ月ごとに必要になるのかを確認しておくと年間の見通しが立てやすいです。デジタルテキストを選べる場合は書籍版より安く抑えられることもあり、NOVAのオンラインでは電子版と書籍版の価格が公開されています(新・お茶の間留学 料金)。
兄弟や家族で通うと割引はありますか?
家族割の制度を用意しているスクールがあり、NOVAにも家族割と学割、他校からの乗換制度があります。適用条件や金額は校舎・プランによって変わるため、申し込み前の相談時に、対象となる範囲と適用開始のタイミングを確認しておくと確実です。
法人契約の料金はどう決まりますか?
目的・人数・実施形態・期間から見積もりで決まります。講師派遣か通学かオンラインかで単価の構造が変わるため、条件をそろえて比較すると判断しやすいはずです。NOVAの法人向けサービスは3,800社以上の導入実績があり、出席状況の報告や研修前後のテスト比較による効果測定にも対応しています。
英会話教室の費用は給付金の対象になりますか?
厚生労働大臣が指定する講座であれば、教育訓練給付金の対象になります。一般教育訓練で教育訓練経費の20%(上限10万円)、特定一般教育訓練で40%(上限20万円)、専門実践教育訓練で50%(年間上限40万円)が支給されます(2026年8月時点)。対象講座は教育訓練講座検索システムで検索でき、受給要件の確認と申請は住所地を管轄するハローワークで行います。
途中でやめたら支払ったお金はどうなりますか?
月謝制の場合は、やめた月以降の月謝は発生しないため、失うのは入会金と使いきれなかった教材費に限られます。前払い型のパッケージでは、残回数の扱いや解約手数料の有無が契約条件によって変わるため、契約前に中途解約時の返金条件を書面で確認しておくことが必要です。語学教室は、契約金額が5万円を超え、契約期間が2ヶ月を超える場合に特定商取引法の「特定継続的役務提供」に当たり、契約期間中はいつでも中途解約できます。解約時に事業者が請求できる額にも上限が定められています(消費者庁 特定継続的役務提供・2026年8月時点)。
まとめ
英会話教室の料金は、月謝の額そのものではなく「初年度総額」と「1レッスン単価」で見ると、教室ごとの差が正確につかめます。月謝が月数千円違うだけでも、入会金と管理費が加わることで初年度では10万円近い開きが生まれ、月謝の安さ順と総額の安さ順は入れ替わります。加えて、同じスクールでも地域やプランで実額が変わるため、相場の数字ではなく自分の条件での金額を確認することが、見積もりのずれを防ぐポイントです。駅前留学NOVAは入会金を設定せず、月10,000円(税込11,000円)からの月謝制で、1レッスン40分を全員外国人の講師で提供しています。次の一歩は、気になるプランの初年度総額を計算し、無料体験で初月の実額を確認することです。
\ 月々1万円台から始められます /
全国302校とオンラインで、あなたの予算に合うプランを無料体験レッスンで確認できます。























